УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ! сообщаем Вам пункт приёма платежей за детский сад

(http://www.frisbee-pay.ru

Историческая справка

Дата создания образовательной организации  1958 году. Детский сад № 4 располагался в двух зданиях: одно одноэтажное, где находились две смешанные группы: младше-средняя и старше-подготовительная. Другое – двухэтажное, в нем были ясельные группы (с 1,5 – 2 лет и с 2 – 3 лет). В дошкольном здании была маленькая индивидуальная кочегарка и холодная вода (водопровод). Ясельное здание отапливалось  печами, дрова заготавливали сами сотрудники с помощью родителей. В штатном расписании должность водоноса. Канализации не было, ее заменяли выгребные ямы.

В детском саду существовала круглосуточная группа с большой наполняемостью, особенно зимой.  Пища готовилась на одной кухне, откуда ее носили няни по улице, разогревали на плите, которую топили дровами.

Для каждой группы была одна комната: в ней дети кушали, играли, занимались и спали. Раскладушки хранились в маленьких кроватных комнатах и расставлялись ежедневно.

Работать в таких условиях было тяжело, но такие дошкольные учреждения были в  Красноуфимске не единичны.

Первой заведующей д/с № 4 была Ваганова Галина Степановна.

Детский сад был назван «Тополек» по количеству этих деревьев на прогулочных площадках.

В 1978 году в микрорайоне «Бараба» было выстроено типовое здание детского сада. В нем разместилось 6 групп, 2 - ясельного возраста, 4 – дошкольного. Название яслей-сада переменилось: теперь он стал называться ласково «Аленушка». Коллектив из старого четвертого сада  перешел в новое благоустроенное здание почти полностью. Пришли и новые кадры из других дошкольных учреждений.

При сдаче детского сада на прогулочных площадках были только 6 веранд и большой бетонированный «бассейн» к которому была проведена вода и не было слива. Много сил коллектив сотрудников и родителей положили на то, чтобы убрать этот сборник мусора и разбить спортивный участок.

Сотрудники посадили множество берез и рябин, вместе с детьми ухаживали за ними. Теперь на площадках летом благодатная тень и гулять детям комфортно.

Педагогическим центром являлся методический кабинет, оборудованием которого занимались все сотрудники. Были сделаны различные виды театров (кукольный, плоскостной, пальчиковый и т.д.) по программным произведениям художественной литературы. Множество перспективных планов по развитию разных разделов обучения и воспитания детей дошкольного возраста. Было изготовлено много наглядности по развитию речи, математике, музыкальному воспитанию, изобразительной деятельности. Труд был оценен, педагоги получили грамоту за 1 место в областном конкурсе методических кабинетов.

В нашем детском саду "Аленушка" появилась очень интересная традиция в конце учебного года проводить праздник "Театральная капель". Все группы готовили показ драматизации сказок по своему возрасту, родители помогали шить костюмы. Воспитатели и методист и музыкальный работник составляли сценарий праздника, звучала музыка - это был чудесный праздник и для детей, и их родителей.

Детскому учреждению исполнилось 50 лет. Все эти годы его коллектив активно принимал участие в методической работе города, района, области, участвовал в педагогических чтениях России.

UA-75035296-1